ПРОФИЛАКТИКА — ИНВЕСТИЦИЯ В ЗДОРОВЬЕ!


ПРОФИЛАКТИКА — ИНВЕСТИЦИЯ В ЗДОРОВЬЕ! (29.03.2023)

Темп нашей жизни высок: домашние заботы, работа, работа… Зачастую мы не обращаем внимания на свое здоровье, занимаемся самолечением  и обращаемся  к врачу только тогда, когда начинаем испытывать непреодолимую боль, дискомфорт, который  мешает нормально жить.

Однако если своевременно проходить обследования, то проблем со здоровьем можно избежать. Обнаружить заболевание на ранней стадии, а также выявить предрасположенность к заболеваниям возможно при прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.  Важно: такая возможность предоставляется  бесплатно по полису обязательного медицинского страхования.

Хабаровский краевой фонд  ОМС приглашает пройти  диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр в поликлинике по месту жительства.

 Диспансеризация в возрасте от 18 до 39 лет проводится 1 раз в 3 года,  в   возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно.

Граждане, переболевшие Сovid-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию.  Углубленная диспансеризация проводится для взрослого населения от 18 лет и старше не ранее, чем через 2 месяца после завершения лечения по поводу новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях или в стационаре.

Углубленная диспансеризация также может быть проведена по инициативе гражданина (по заявлению), в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией.

Для прохождения профилактических мероприятий при  себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность.

Режим работы медицинских организаций, участвующих в проведении профилактических мероприятий,  размещен на сайтах ХКФОМС и министерства здравоохранения Хабаровского края.

Дополнительные консультации по вопросам прохождения профилактических мероприятий и вопросам, касающимся ОМС, можно получить по телефонам Контакт-центра  в сфере ОМС на территории Хабаровского края:

- Хабаровский краевой фонд ОМС  8 800 100 08 77

- Хабаровский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»  8 800 100 07 02

 

Дата создания: 29.03.2023 08:49

Дата последнего изменения: 29.03.2023 08:49