Административный регламент предоставления администрацией Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки...

Доступен файл документа - Загрузить

Текст документа

АДМИНИСТРАЦИЯ
АЛАНАПСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ
Верхнебуреинского муниципального района
Хабаровского края

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15.09.2014 №32 

     с. Аланап

 

Об утверждении Административного регламента предоставления администрацией Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо отказа в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения»

 

В соответствии с Федеральными законами от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением администрации Аланапского сельского поселения от 13.04.2012№10 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг администрацией Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края, администрация Аланапского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Административный регламент предоставления администрацией Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо отказа в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения» согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Считать утратившим силу постановление администрации от 03.09.2013 №49 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача уведомлений о переводе (отказе о переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) на территории Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального  района Хабаровского края»»

3. Настоящее постановление опубликовать на сайте Верхнебуреинского муниципального района.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

5. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

Глава сельского поселения                                                                               

Н.П. Пашко

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Аланапского сельского поселения

от 15.09.2014 № 32

 

УТВЕРЖДЕН

постановлением администрации

Аланапского сельского поселения

от 15.09.2014 № 32

 

Административный регламент

 предоставления администрацией Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района

муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо отказа в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения»

 

1. Общие положения

 

1.1. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

- Жилищным кодексом Российской Федерации;

- Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

- постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2005 г. N 266 "Об утверждении формы заявления о переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения и формы документа, подтверждающего принятие решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения";

- настоящим административным регламентом.

1.2. Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо отказа в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения» (далее - административный регламент) разработан в целях повышения качества исполнения услуги и определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) при осуществлении полномочий по предоставлению услуги.

1.3. Заявителями, имеющими право на получение муниципальной услуги, являются собственники жилых помещений или уполномоченные ими лица.

1.4. Порядок информирования о правилах предоставления услуги.

Специалист, предоставляющий услугу, находится в помещении администрации Аланапского сельского поселения по адресу: Хабаровский край, Верхнебуреинский район, село Аланап, улица Советская, д.2. Почтовый адрес: 682052, Хабаровский край, Верхнебуреинский район, село Аланап, улица Советская, д.2. Телефон для справок: 8 (4212) 404203.

Прием и консультирование граждан по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, осуществляется в понедельник, среду, пятницу с 9.00 до 16.00 часов (обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 час.).

1.5. Информацию по вопросам предоставления услуги можно также получить:

- по телефону;

- посредством ответов на письменные обращения, поступившие в администрацию сельского поселения;

- по электронной почте nina.pashko@mail.ru;

 

 

1.5.1. При ответах на устные обращения, в том числе телефонные звонки, по вопросам предоставления услуги специалист подробно информирует обратившихся. Ответ на телефонный звонок должен содержать информацию о фамилии, имени и отчестве специалиста, принявшего звонок. Время разговора не должно превышать 10 минут.

При невозможности специалиста, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок переадресовывается (переводится) на другое должностное лицо или же обратившемуся сообщается телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.5.2. На письменные обращения по вопросам предоставления муниципальной услуги ответ излагается в простой, четкой и понятной форме и направляется в виде почтового отправления в адрес заявителя с указанием инициалов и фамилии, номера телефона исполнителя. По желанию заявителя ответ выдается ему на руки.

Срок ответа на письменное обращение не должен превышать 30 календарных дней с момента регистрации такого заявления.

1.5.3. Обращения по вопросам предоставления муниципальной услуги, поступающие по электронной почте, исполняются аналогично документам, поступающим на бумажных носителях. Подготовленный ответ направляется заявителю по указанному в электронном обращении почтовому адресу.

.

2. Стандарт предоставления муниципальной услуги

 

2.1. Наименование муниципальной услуги: «Прием заявлений и выдача документов о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения либо отказа в согласовании перепланировки и (или) переустройства жилого помещения» (далее - услуга).

2.2. Муниципальная услуга предоставляется администрацией Аланапского сельского поселения в лице специалиста 1 категории.

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является выдача заявителю решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения или решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с указанием причин отказа в соответствии со статьей 27 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2.4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения принимается в срок не более 45 дней со дня предоставления документов, указанных в п. 2.5 настоящего административного регламента.

Не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения заявителю выдается или направляется по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений.

2.5. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги:

- заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме согласно приложению № 1 к настоящему административному регламенту;

- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

- технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма  (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Заявление о переустройстве и (или) перепланировке может быть заполнено от руки либо машинописным способом с применением компьютера.

2.6. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

- предоставление заявления и документов лицом, не указанным в п. 1.3 настоящего административного регламента;

- невозможность прочтения текста заявления.

2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги:

- непредставление документов, указанных в пункте 2.5 настоящего административного регламента;

- представление документов в ненадлежащий орган;

- несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

2.8. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.

2.9. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления и документов или при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 минут.

         2.10. Требования к помещениям, в которых предоставляются муниципальные услуги:

а) помещения, где осуществляется исполнение муниципальной услуги,  оборудуются необходимой офисной мебелью. Рабочее место специалиста должно быть оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и сканирующим устройствами, а также телефонной связью.

б) визуальная и текстовая информация размещается на информационных стендах в местах, обеспечивающих свободный доступ к ним, высота шрифта основного текста должна быть не менее 5 миллиметров, а информация в электронном виде размещается на официальном сайте Верхнебуреинского муниципального района;

в) места ожидания оборудуются стульями;

г) места для приема заявителей и заполнения необходимых документов оборудуются стульями и столами для возможности оформления документов, информационными материалами, бланками заявлений, канцелярскими принадлежностями;

д) вход в здание оборудуется информационной вывеской с указанием наименования учреждения;

е) на территории, прилегающей к помещению администрации сельского поселения, имеются места для парковки автотранспортных средств, доступ к парковочным местам является бесплатным.

 

 

 

 

3. Состав, последовательность и сроки выполнения

административных процедур

 

3.1. Основанием для начала предоставления услуги является поступление в администрацию заявления (приложение № 1 к настоящему регламенту) о предоставлении муниципальной услуги, а также документов, указанных в пункте 2.5 административного регламента.

3.2. Ответственным за предоставление муниципальной услуги является специалист  1 категории администрации Аланапского сельского поселения.

3.3. Предоставление услуги включает в себя следующие административные процедуры:

3.3.1. Прием, проверка полноты представленных документов и соответствие их установленным требованиям.

3.3.2. Регистрация заявления с приложенными документами, выдача заявителю расписки о приеме документов (приложение № 2 к настоящему регламенту). Заявление регистрируется в журнале регистрации входящей корреспонденции в администрации сельского поселения.

3.3.3. Рассмотрение заявления и представленных заявителем документов главой Аланапского сельского поселения с целью принятия им решения о согласовании или об отказе в согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки;

3.3.4. Подготовка специалистом, указанным в п. 3.2 настоящего регламента, проекта распоряжения администрации сельского поселения по принятому решению.

3.3.5. Направление заявителю решения о согласовании или об отказе в согласовании проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

3.4. Результатом административной процедуры является наличие:

3.4.1. Подписанного главой сельского поселения распоряжения о согласовании (отказе) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения;

3.4.2. Выдача заявителю распоряжения о согласовании (приложение № 3 к настоящему регламенту) или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с перечнем оснований для отказа (приложение № 4 к настоящему регламенту).

Специалист, указанный в пункте 3.2 настоящего административного регламента, не позднее чем через три рабочих дня со дня подписания выдает распоряжение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения заявителю лично в руки под роспись или направляет по адресу, указанному в заявлении, по почте или по электронной почте.

Принятие решения об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения не препятствует повторному обращению заявителя.

3.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является отметка о принятом решении в журнале регистрации заявлений.

Один экземпляр распоряжения администрации сельского поселения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения с приложенными документами хранится в номенклатурном деле администрации сельского поселения «Документы о переводе жилых (нежилых) помещений в нежилые (жилые) помещения; перепланировке (переустройстве) помещений» с постоянным сроком хранения.

3.6. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии (приложение № 6 к настоящему регламенту), который составляется на основании заявления гражданина о приемке помещения после проведения перепланировки и (или) переустройства (приложение № 5 к настоящему регламенту) в течение 5 рабочих дней.

Один экземпляр акта направляется в Верхнебуреинский межрайонный филиал КГУП «Хабкрайинвентаризация» для внесения изменений в технический паспорт помещения.

 

4. Формы контроля за исполнением

административного регламента

 

4.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по исполнению муниципальной услуги, осуществляется главой Аланапского сельского поселения.

4.2. Проверки могут быть:

- плановыми (не реже одного раза в год);

- вне плановыми по конкретному обращению граждан.

Результаты проведенных проверок оформляются в течение 5 дней со дня проведенной проверки документально для принятия соответствующих мер.

При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или вопросы, связанные с исполнением отдельной административной процедуры.

4.3. За ненадлежащее исполнение требований административного регламента специалист, ответственный за предоставление муниципальной услуги, несет дисциплинарную ответственность в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Хабаровского края о муниципальной службе.

4.4. Контроль над исполнением услуги осуществляется заявителем путем получения устной и письменной информации о выполнении административных процедур.

 

5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений

и действий (бездействия) органа, предоставляющего

муниципальную услугу, а также должностных лиц,

муниципальных служащих

 

5.1. Заявитель имеет право на досудебное обжалование действий и решений, принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, путем подачи письменного обращения в администрацию сельского поселения.

5.2. Предметом досудебного (внесудебного) обжалования могут быть решения (действия, бездействие) должностных лиц, принятые (осуществленные) при предоставлении муниципальной услуги.

5.3. Обращение подлежит обязательному рассмотрению.

5.3.1. Обращение может быть возвращено на дооформление в случае его несоответствия п. 5.5 настоящего регламента.

5.3.2. В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается. Если в указанном обращении содержатся сведения о подготавливаемом, совершаемом или совершенном противоправном деянии, а также о лице, его подготавливающем, совершающем или совершившем, обращение подлежит направлению в государственный орган в соответствии с его компетенцией.

5.4. Если в ходе рассмотрения обращение признано необоснованным, гражданину направляется мотивированное сообщение о результате рассмотрения обращения.

5.5. Обращение заявителя должно содержать следующую информацию:

- данные о заявителе, которым подается обращение (фамилия, имя, отчество, почтовый или электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ);

- наименование органа, должность, фамилию, имя и отчество специалиста (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушает права и законные интересы заявителя;

- описание нарушения прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);

- сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его обращения;

- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменной жалобе документы и материалы либо их копии.

5.6. Заявитель вправе по письменному заявлению запрашивать и получать информацию и документы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы.

5.7. Письменное обращение рассматривается в течение 30 календарных дней с момента регистрации такого обращения и может быть продлено в соответствии с действующим законодательством.

5.8. По результатам рассмотрения обращения заявителю направляется ответ в установленный срок.



приложения в прикрепленном документе


Дата создания: 12.12.2014 12:57

Дата последнего изменения: 12.12.2014 12:57