ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 19 от 17.04.2018 г. "Об обеспечении связи и оповещении населения о пожаре на территории Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края"

Доступен файл документа - Загрузить

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ

АЛАНАПСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Верхнебуреинского муниципального района

Хабаровского края

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17.04.2018 № 19

с.Аланап

 

Об обеспечении связи и оповещении населения о пожаре на территории Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края

 

 

В соответствии с требованиями федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» и в целях совершенствования связей и порядка оповещения Аланапского сельского поселения о пожарах администрация Аланапского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1. Утвердить прилагаемый Порядок своевременного оповещения и информирования населения Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края о пожаре.

2. Утвердить схему оповещении населения о пожаре на территории  Аланапского сельского поселения.

3. Довести до сведения руководителей организаций, предприятий и учреждений, расположенных на территории Аланапского сельского поселения, порядок оповещения и информирования населения на подведомственной их территории о пожаре.

4. Признать утратившим силу Постановление администрации Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района от 06.04.2015 № 20 «Об обеспечении связи и оповещении населения о пожаре на территории Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района Хабаровского края».

5. Контроль за  исполнением настоящего  постановления оставляю за собой.

6. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).

 

 

 

Глава сельского поселения                                                                               М.А.Повар

 

 

 

 

 

 

 

ПГ 019

УТВЕРЖДЕН
постановлением администрации

Аланапского сельского поселения

от 17.04.2018 № 19

 

ПОРЯДОК
своевременного оповещения и информирования населения
  Аланапского сельского поселения

Верхнебуреинского муниципального района  о пожарах

 

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 369-ФЗ «О пожарной безопасности».

1.2. Настоящий Порядок определяет организацию, задачи и механизмы реализации мероприятий по оповещению и информированию населения сельского поселения об опасности при возникновении пожаров.

 

2.Организация и задачи оповещения

2.1. Оповещение является одним из важнейших мероприятий, обеспечивающих доведение до организаций и населения сигналов  (распоряжений) и информации о пожарах.

2.2.Основной задачей оповещения является обеспечение своевременного доведения до организаций и населения сигналов и информации о пожарах.

 

3.Сигналы оповещения

3.1. Оповещение населения и подразделений Государственной противопожарной службы о пожаре, о принятии мер по тушению до прибытия пожарного подразделения Государственной противопожарной службы проводят органы, ответственные за обеспечение первичных мер пожарной безопасности на основании соответствующих сигналов, получаемых от вышестоящих органов управления, данных разведки, прогнозирования и информации из соседних районов, сельских и городских поселений.

3.2. Сигнал оповещения – это условный сигнал, передаваемый с системы оповещения и являющийся командой для проведения определенных мероприятий органами, осуществляющими управление тушения пожаров, а  также населением.

3.3. В  Аланапском сельском поселении  установлен следующий сигнал оповещения населения и Государственной противопожарной службы о пожаре:

            - сигнал «Пожар» подается с возникновением пожара в лесном массиве и непосредственной близости к населенному пункту, а также непосредственно в населенном пункте, и означает, что имеется угроза возможности переброса огня при лесных и торфяных пожарах, а также распространение огня на ближайшие здания и сооружения. До населения этот сигнал доводится при помощи сирен, в течение 2-3 минут. Сигнал повторяется несколько раз   и других звуковых средств. До подразделений Государственной противопожарной службы сигнал передается посредством  связи по телефону 112; 8421494501 или курьером.

            4. Порядок оповещения и информирования руководящего состава

            4.1. Доведение сигналов (распоряжений) о пожаре и начале эвакуации до руководящего состава проводится оперативными дежурными организаций по существующей системе централизованного оповещения и всем имеющимся каналам связи системы гражданской обороны установленным порядком.

            4.2. Организации подтверждают получение сигналов (распоряжений) и доводят их до своего руководящего состава и подчиненных подразделений.

            4.3. С получением сигнала «Пожар» решение на передачу текстов сообщений для проживающего на территории  сельского поселения населения может принять глава Аланапского сельского поселения Верхнебуреинского муниципального района (далее – глава сельского поселения).

            4.4. При обнаружении пожара на территории объекта (организации) в сельском поселении руководитель объекта самостоятельно подает соответствующие сигналы оповещения и докладывает об этом главе  сельского поселения.

 

5.Порядок оповещения и информирования населения

            5.1. Оповещение населения о пожарной опасности и пожарной тревоге осуществляется с помощью уличной сирены 702 сирен, звуковой сигнализации (рынды), а также с использованием  сетей связи, подворного обхода.

5.2. В целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения и доведения до него информации об обстановке и его действиях в сложившихся условиях, установлен следующий порядок оповещения.

Основным способом оповещения населения об опасностях, возникающих при пожарах, считается передача речевой информации с использованием специальных автомобильных средств, телефонной стационарной и сотовой связи, размещением информации на информационном стенде, а также курьерами с подворным обходом.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации производится включение электросирен, и других сигнальных средств, что означает подачу предупредительного сигнала «Внимание всем!».

5.3. Во всех случаях задействования систем оповещения с включением электросирен до населения немедленно доводятся соответствующие сообщения по существующим средствам.

5.4. Тексты сообщений с указанием порядка действий населения по сигналам оповещения гражданской обороны передаются по команде оперативного дежурного. Допускается двух-трехкратное повторение речевого сообщения. В исключительных,  не терпящих отлагательства случаях, допускается передача коротких нестандартных речевых сообщений способом прямой передачи или заданной записи непосредственно с рабочих мест оперативных дежурных органов, осуществляющих управление гражданской обороной. Для оповещения и информации населения можно использовать локальные системы оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов. Оповещение о начале эвакуации населения организуется по месту работы, учебы и жительства руководителями организаций и жилищно-эксплуатационных органов.

 

Дата создания: 01.06.2018 05:11

Дата последнего изменения: 01.06.2018 05:11